Domitexглавнаякартаemail
Domitex
КаталогСоветы по уходуСсылкиО компании

Продукция
поиск:
Новости
2014-05-02 ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА НАШ СТЕНД B-28, ПАВ.57 НА ТЕКСТИЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ НА ВВЦ
В пятнадцатый раз ООО "Домитекс" принимает участие в федеральной...   далее


Контакты
Москва,
ул. Большая Черемушкинская,
д. 25, корп.1.
тел./факс: (495) 374-54-16
тел. : (495) 374-54-16

Советы по уходу

Ткани для постельного белья
Ткани для постельного белья различаются по:
  • составу сырья, из которого изготовлена ткань (хлопок, лен, шелк, полиэфирные волокна и их различные комбинации)
  • по виду и плотности переплетения нитей (ситец, бязь, сатин, перкаль)
  • цветные ткани отличаются также по типу красителя (пигментный, реактивный).
Основными видами ткани, из которых производится постельное белье, являются ситец, бязь, сатин, перкаль.
Ситец – лёгкая хлопчатобумажная гладкокрашеная или набивная ткань полотняного переплетения, получаемая в результате специальной отделки сурового миткаля. Это одна из самых дешёвых тканей, традиционно и в большом количестве производится в Иванове, центре ткачества в стране, за что город называли иногда «ситцевым городом».
 Бязь - хлопчатобумажная плотная  ткань полотняного переплетения. Бязь выпускается суровой (неотделанной) и белёной, набивной и гладкокрашеной. От ситца отличается большей плотностью нитей на единицу площади.
Сатин – (satin, от араб. зайтуни, от Зайтун — старинного араб. названия китайской гавани Цюаньчжоу, откуда вывозилась эта ткань), ткань сатинового переплетения нитей из хлопчатобумажного, шелкового или химического волокна. Отличительной особенностью сатина является его гладкая, шелковистая лицевая поверхность, которая получается за счет сатинового переплетения, где преобладают уточные нити (ярко выраженный диагональный рубчик). Сатин очень приятен на ощупь, постельное белье из него долговечно и выдерживает большое число стирок - 200-300. Сатин дешевле, чем шелк, но дороже, чем другие хлопковые ткани.
Перкаль - тонкая плотная хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения. Для этой ткани используется особенно тонкая пряжа, которая позволяет добиться значительно большей плотности, чем ситец и бязь, но при этом сохранить тонкость полотна. В результате получается очень гладкая, шелковистая, мягкая ткань.
Сатин и перкаль могут подвергаться специальной дополнительной обработке – мерсеризации, которая придает ткани дополнительный блеск и шелковистость, а также придает постельному белью особую прочность и долговечность. Мерсеризация препятствует образованию «катышек» на поверхности ткани. Процесс мерсеризации очень дорогой, он отсутствует при производстве дешевого хлопка.
 
Существует два вида красителей: пигментные и реактивные. При более дорогом, реактивном, способе, краски связываются с каждым отдельным хлопковым волокном и становятся их составной частью. При этом сохраняется мягкость волокна, и ткань не линяет. При пигментном окрашивании краска ложится поверх ткани и пересыхает, что делает ткань более жесткой в сравнении с реактивным способом.


остальные статьи на странице:
Ткани для постельного белья
Уход за изделиями
Оставьте комментарий:

текст:  
Domitex © 2007
дизайн сайта web095.ru
Каталог  |  Советы по уходу  |  Ссылки  |  О компании